Вождение автомобиля с домашним животным

Путешествие с любимым четвероногим другом сопряжено с некоторыми опасностями. Как для людей, так и для животных. Разберёмся, о чем нужно помнить, беря с собой в поездку собаку или кошку, и как сделать путешествие приятным для животных.
С юридической точки зрения перевозка ваших питомцев считается грузом, поскольку не существует специальных правил для перевозки живых животных в автомобиле. При вождении автомобиля с домашним животным могут возникнуть некоторые опасности.

  

Животные загораживают обзор

Особенно опасно, если животное загораживает вам обзор. Поэтому каждый, кто управляет транспортным средством, несет ответственность за то, чтобы его зрение и слух не ухудшались из-за пассажиров, животных, груза, оборудования или состояния транспортного средства.

Животные наносят себе травмы

Худший сценарий для каждого любителя животных: четвероногий друг получает травму во время путешествия. В случае аварии собака и кошка могут пролететь по салону. По этой причине перевозка животных пассажиров безопасна только в том случае, если они не могут свободно перемещаться в салоне.

  

Животных может укачивать

Если вашему питомцу стало плохо в машине, поездка перестала быть приятной для вас как для владельца. Чтобы избежать тошноты, ведите машину осторожно, избегайте резких стартов и остановок. Кроме того, может быть полезно не кормить животное непосредственно перед поездкой.
Организации по защите животных также советуют успокаивать питомца во время поездки и включать тихую классическую музыку, чтобы отвлечь их от шума транспорта. В случае стойкой болезни лучше всего попросить ветеринара назначить щадящие лекарства или транквилизаторы. 

  

Животным становится слишком жарко или холодно

Чтобы вашему питомцу не было слишком жарко в машине, летом отложите поездку на прохладные утренние и вечерние часы. Это поможет вам избежать самой жаркой погоды и защитить кровообращение всех путешественников. Никогда не оставляйте животное в машине, так как даже в тени она может нагреться до опасной для жизни температуры. Но и зимой существует опасность: животные могут быстро замерзнуть, если их оставить одних в машине.
Убедитесь, что у вашего питомца всегда есть свежая вода. Планируйте регулярные перерывы.

На рынке существует множество приспособлений для безопасной перевозки домашних животных в автомобиле. Специальные ремни безопасности для собак позволяют пристегнуть вашего четвероногого друга на заднем сиденье. При покупке убедитесь, что шлейка максимально прочная, обеспечивает определенную свободу движений, а ремни широкие и мягкие. Жгуты особенно подходят для маленьких собак. Особенно для маленьких собак и кошек рекомендуется ящик для транспортировки. Ящик лучше всего располагать под прямым углом к направлению движения за спинкой заднего сиденья. Более мелких животных можно также поместить в небольшие ящики в зоне для ног за передним сиденьем. Для крупных собак рекомендуется стационарно установленная клетка в багажном отделении автомобиля. Она должна быть достаточно большой, чтобы собака могла в ней лежать, сидеть и поворачиваться.

Чтобы собака не мешала вам во время поездки, отделите багажное отделение от пассажирского салона. Для этого лучше всего выбирать прочные ограждения. Тонкие решетки и сетки не подходят, так как невозможно предотвратить, что собака, извиваясь, пройдет мимо них и попадет в салон.
Назад в блог Следующая запись