Дети и домашние животные

С появлением нового члена в семье возникает беспокоящий всех вопрос: подружатся ли дети и домашние животные? Часто такой вопрос появляется еще в период беременности. Бывают случаи, что молодые родители даже спешат избавиться от своего питомца до появления малыша.


Несет ли опасность домашнее животное?


Не спешите предавать своего домашнего любимца. Вспомните, что животные могут научить ребенка доброте, заботе и ответственности. Главное, чтобы ваш ребенок и питомец нашли общий язык и подружились. Но одно дело, когда до пополнения в семье уже была собака или кошка, и совсем другое, если, ожидая малыша, вы решаете завести еще и питомца.Такое решение следует отложить, пока ваш малыш станет немного старше.

Поймите психологически вашего домашнего питомца. Зачастую он появляется в доме в возрасте нескольких месяцев — за ним необходимо ухаживать, заботиться и любить. И собачка или кошечка вам отвечает тем же. Восстанавливается психологическая связь, а ваш любимец превращается в прирученного «ребенка», который также нуждается в вашем внимании, как маленькие сынок или дочка. Поэтому появление «нового ребенка» зачастую провоцирует у домашних животных ревность.

Меняется поведение собаки. То ли она перестает слушаться вовсе, то ли делает все наперекор. Например, начинает проситься гулять во время дневного сна малыша, когда необходима тишина в квартире. Кошки могут царапать кроху, забирать его игрушки или соску из кроватки. Чтобы избежать таких неприятных проблем, необходимо с первого дня появления в доме ребенка показать животному ваше отношение к произошедшим изменениям. Не стоит наказывать питомца за первые проделки — покажите, насколько вам важно, чтобы вашего ребеночка не обижали. Не забывайте проявлять знаки внимания и вашей кошечке или собаке.

Конечно, уделить время ему в том объеме, как раньше, вряд ли получится, но тем не менее докажите, что вы любите своего питомца. Животное не должно чувствовать, что с появлением малыша поменялось ваше отношение к нему.


Если вы решаете, что домашнее животное и грудничок будут проживать вместе, необходимо следовать ряду правил. В первую очередь животное необходимо прививать. Лучше всего это начинать еще до наступления беременности. Когда малыш начнет ползать, обязательными должны стать ежедневные влажные уборки. А если питомец длинношерстый, то убирать придется и несколько раз в день. Животное не должно находиться в непосредственной близости к детской кроватке. Не оставляйте наедине грудничка и питомца. Следите, чтобы ребенок не совал в рот шерсть животного и не контактировал с его выделениями.

Тем не менее дети и домашние животные должны общаться и проводить часть времени вместе. Но пока ребенок маленький, это должно происходить при присмотре взрослого, чтобы избежать неприятных или конфликтных ситуаций. После любого контакта с питомцем обязательно мойте малышу ручки. У детей часто бывают аллергические реакции на шерсть животных, поэтому имейте в виду, что в таких ситуациях придется расстаться с питомцем. Возможно, ваши родители или родственники согласятся на время приютить у себя вашего домашнего любимца

Положительное влияние животного на ребенка


Не секрет, что дети, которые выросли вместе с домашними животными, более психически устойчивы, чем те, кто не умел общаться с питомцами в детстве. К тому же, ученые доказали, что общение с собакой положительно влияет на иммунитет ребенка. Например, многим заболевшим деткам животные помогали быстрей выздороветь.


Имейте в виду, что малыши до 3 лет не понимают, как правильно обращаться со зверьком, как брать его на руки, чтобы не причинить ему боль. Объяснения тут не особо помогут, так как у маленького ребенка еще недостаточно развита моторика, и он все старается хватать крепко, чтобы хорошо удержать. Как понимаете, ругать малыша за это будет неправильно, просто следите, как он обращается с животным, а в случае необходимости поправляйте его.


Когда у вас уже есть маленький ребенок, то купить кошку или собачку лучше всего к годам четырем. В этом возрасте ребенку будет намного легче объяснить, как нужно обращаться со зверьком.Расскажите малышу, что любимца надо любить и уважать, принимать участие в его воспитании. Если игнорировать животное или плохо с ним обращаться, причинять боль, то оно может ответить тем же – поцарапать или даже укусить. С правильным подходом животные и дети зачастую становятся друзьями «не разлей вода», понимают друг друга без слов.

Приучение домашнего питомца к новорожденному


Уделим отдельное внимание подробному описанию, как приучить домашнего питомца к появлению новорожденного в доме. Процесс знакомства должен быть постепенным. На первом этапе (длительностью до 2-3 дня) ребеночек должен постоянно находиться в отдельной комнате от животного. Но в эти дни малыша необходимо показывать вашему питомцу издалека. Когда собака или кошка привыкнет к присутствию в доме нового человечка, переходим на второй этап знакомства. Теперь можно позволить зверьку обнюхать ребенка, но строго при вашем наблюдении и контроле. Следите, чтобы животное не проявляло признаков агрессии.

Когда вы поймете, что ваш домашний любимец уже привык к новому члену семьи и заинтересовался в нем как в друге, можно разрешить ему свободное передвижение по дому, как и раньше, в том числе и в детскую комнату, но только во время присутствия там родителей.


Все хозяева хорошо знают своего питомца: собаку, кошку, попугая и т. д., но не в каждой ситуации можно предугадать поведение и реакцию животного. Поэтому, доверяя своему питомцу, все равно контролируйте их совместное время провождение с маленьким ребенком.


А купить собаку, любимого питомца вы всегда можете на нашем сайте! Желаем Вам хорошего выбора и настроения.

Назад в блог Следующая запись