Dogecoin - что это за криптовалюта и причём тут собака



Ни для кого не секрет, что биткоин не просто отличная криптовалюта, позволяющая сколотить многомиллионное состояние, но и уникальная возможность оплачивать теневые сделки на просторах Интернета. В частности, многие люди покупают оружие или наркотики именно за биткоины. Такая схема позволяет оставаться анонимным, ведь никто и никогда не узнает, что вы приобрели тот или иной товар.


Американские программисты Билли Маркус и Джексон Палмер загорелись идеей создать криптовалюту, максимально отдаленную от биткоина и в результате в 2013 году им это удалось. Инновационные токены Dogecoin были выпущены 8 декабря, и сразу стали популярными.


История создания


Несмотря на свою достаточно высокую капитализацию, Dogecoin практически ничем не отличается от других токенов. Кроме одного: на логотипе токена красуется счастливая улыбчивая мордочка японской собаки сиба-ину. В свое время фотографии этой собаки обошли весь Интернет, на их основе было разработано огромное количество мемов. Именно такая популярность сиба-ину и сподвигла разработчиков Dogecoin на то, чтобы сделать ее своим символом. Билл Маркус даже шутил по этому поводу: «Doge это наш веселый дружелюбный маскот».


Несмотря на дружелюбную мордашку сиба-ину, красующуюся на токенах, буквально спустя две недели после выхода Dogecoin подвергся мощной хакерской атаке. Была совершена попытка вывести огромную денежную сумму, не увенчавшаяся успехом. С этого момента разработчики неустанно совершенствуют защиту, придумывая все новые и новые способы сохранить транзакции и данные пользователей в целости и сохранности.

Благотворительность
Пользователи Dogecoin постоянно собирают деньги на различные благотворительные цели. К примеру, в 2014 году майнеры Dogecoin профинансировали поездку сборной Ямайки по бобслею на Зимнюю Олимпиаду в Сочи. Тогда им удалось собрать сумму более 50 000 долларов.
На этом благие порывы не иссякли и уже через пару месяцев сообщество платформы помогло гонщику NASCAR Джошу Уайзу собрать 55 тысяч долларов для поездки на соревнования. В благодарность за это, гонщик перекрасил машину и изобразил на ней милую мордочку сиба-ину, символику Dogecoin.
В 2014 году началось стремительное повышение стоимости Dogecoin. Популярный стриминговый сервис Twitch, проводящий киберспортивные турниры, стал принимать эту криптовалюту в качестве оплаты. В это время количество пользователей данной платформы взлетело до миллиона человек. Это было рекордное количество майнеров, которое ранее удавалось собрать только биткоинам.
Преимущества Dogecoin


Dogecoin основан на Luckycoin, обладающей простым пользовательским интерфейсом, одинаково подходящим как для для новичков, так и для профессиональных пользователей. К другим достоинствам платформы можно отнести следующие моменты:
1. Вознаграждения для авторов контента. Чем больше вы пишете полезного, тем выше количество заработанных вами токенов.
2. Использование криптографии с открытым ключом. Суть проста: генерируется два криптграфических ключа (открытый и закрытый). Закрытый ключ декодирует информацию, при этом открытый ключ дает пользователю свободно делиться им, оставаясь при этом в полной безопасности.
3. Алгоритм хэширования открытых ключей. Адрес любого пользователя состоит из 34 произвольных символ, среди которых могут быть как верхний, так и нижний регистр. Единственное требование: адрес всегда начинается с буквы D (это вполне понятно, ведь именно с этой буквы начинается название данной криптовалюты).
4. Скорость создания нового блока составляет всего минуту.
5. Нефиксированная сложность каждого блока. Она постоянно меняется (в среднем, это происходит один раз в четыре часа). При этом изначально вознаграждение выдавалось случайным образом. Оно составляло от 0 монет до установленного для конкретного блока максимума. Многие пользователи были недовольны такой системой, поэтому на данный момент вознаграждение составляет 250 000 Doge.
6. Высокая анонимность и защита от хакерских атак. После попытки взлома разработчики решили внедрить новые технологии защиты, которые успешно работают.
7. Платформа использует Proof-of-work. Этот алгоритм дает возможность проверить были ли осуществлены вычисления при создании очередного блока.
8. Низкая комиссия. Вне зависимости от суммы вывода, пользователь платит всего 1 Doge.
В будущем разработчики планируют интегрировать данную криптовалюту в Ethereum. Делается это для того, чтобы у пользователей платформы появилась возможность заключать умные контракты.

Как хранить и где купить Dogecoin?

Разработчики учли минусы других криптовалют и создали для Dogecoin собственный кошелек, который легко найти на официальном сайте. Доступ к нему могут получить пользователи практически всех операционных систем: Windows, Android, Linux. Кроме того, Dogecoin можно хранить в нескольких электронных системах, таких как: HolyTransactions, DogeChain Wallet и block.io.

Торгуют Dogecoin многие биржи: Poloniex, Bittrex, Exmo и Yobit.

Немного цифр

Стоимость одного Doge на начало 2010 года составляет 0.007 долларов, а максимальная цена составляла 0.017 долларов. Сумма капитализации превышает 1 миллиард долларов. Изначально эмиссия должна была составить 100 000 000 000 токенов, но уже сейчас в обороте находится свыше 110 000 000 000 монет, а капитализация приближается к 1 000 000 000 долларов. И это далеко не предел! Начавшись с шутки, Dogecoin умудрилась занять 40 место в списке 100 самых популярных криптовалют.

Стоит ли инвестировать в Dogecoin?

Эта шуточная монета с первых же дней своего появления стала пользоваться популярностью. Несмотря на невысокую стоимость, она достаточно стабильна: это придется по душе тем пользователям, которые предпочитают пусть невысокий, зато стабильный доход.

Время от времени стоимость повышается, но резкого взлета пока что не предвидится. Впрочем, изначально Dogecoin предрекали провал, но она до сих пор находится на плаву и занимает далеко не последнее место в списке самых популярных криптовалют. Однозначно, Dogecoin заслуживает внимания тех игроков, которые знают, что в любой момент ситуация может измениться, а курс данного токена повыситься.

Назад в блог Следующая запись