Домашние питомцы — простые правила заботы

Кто самый лучший друг? Тот, кто никогда не убежит к другому. Тот, кто всегда будет верен своему хозяину. Конечно же, собака! Для любой собаки самым любимым занятием является прогулка, которая положительно влияет на здоровье питомца и его настроение. Маленькие собачки должны выгуливаться через 20 минут после еды и сна, взрослые же собаки должны гулять 3 раза в день (они очень нуждаются в свежем воздухе).
На улице собаки должны находиться не менее 20 минут, а зимой – 10-20 минут. Но выбирать для прогулки нужно разные места, иначе собачке станет скучно. В городе лучше всего гулять в парках и скверах, а в деревне всего этого «пруд пруди», особо задумываться не стоит, куда водить своего любимца. В случае, если прогулка с собакой планируется в людном месте, стоит надеть на неё намордник (всякое в жизни бывает). Если же собака большая, то не стоит доверять её выгуливание своему ребёнку, ведь он может не справиться с вашим питомцем. Важно также играть со своей собакой! После выгуливания лучше собачку искупать.
Ухаживая за своим любимцем, нужно не забывать некоторые правила: покажите щенку его постоянное «место жительства», кормите его полноценной пищей, и не забывайте дрессировать его и мыть. Заботьтесь о своем питомце, чтобы он вырос здоровым, красивым псом. Подстригайте ему когти, чтобы он ненароком не испортил ваш ковер или мебель. Не забывайте приобретать принадлежности по уходу за питомцем, чистить ему зубы, давать косточки. И обязательно играйте со щенком, ему очень важно ваше внимание и забота. Нельзя, чтобы домашний любимец остался без заботы и ласки, чтобы он был обиженным и обделённым. Представьте, а если с вами так будет поступать? Подумать только, сколько сейчас бездомных животных. Они все нуждаются в ласке и заботе, им всем нужен дом, хозяин, который любил бы их. Самое важное не только для животных, но и для людей – чтобы кто-то был рядом и заботился о нём. Не забывайте это никогда!
Собака – самое верное существо на планете, и если уж вы взяли себе домой питомца, то уважайте его, дарите ему любовь, ласку, доброту, и вы будете получать даже сверх этого!
Назад в блог Следующая запись