Кошка кусается и царапается, как отучить от вредной привычки?

Своенравные и игривые котята, которые вскоре становятся взрослыми котами и кошками, временами кусают хозяев острыми зубками. Некоторые животные слегка прижимают кожу, не оставляя следов, а другие прокусывают, причиняя боль. Если не отучить питомца кусаться, придется постоянно залечивать ссадины, ранки.
Чем опасны укусы кошки:
1. В пасти животного содержатся различные микроорганизмы, вызывающие серьезные болезни: артрит, менингит, остеомиелит и др. Если иммунная система ослаблена, организм может не справиться с инфекцией.
2. Повреждения кожных покровов заживают длительное время. Придется несколько дней или недель ждать, пока ранки затянутся, воспалительный процесс спадет.
3. Животное может прокусить связку, сухожилие на запястье или пальце, а это часто приводит к серьезным осложнениям.
Не только от кошачьих зубов обычно страдают хозяева, ведь кошки еще и царапаются. Следы от когтей также могут стать причиной заражения. Обычно они воспаляются и заживают дольше других повреждений.
Как отучить кошку кусаться и царапаться:
1. Взять любой предмет, подвернувшийся под руку, к примеру, тапочек или свернутую газету, шлепнуть питомца по носу, по задней части тела в тот момент, когда он начинает играться, кусаться, либо только укусил.
2. Не бороться с животным с помощью рук и ног, так как именно в такие моменты и наносятся травмы. Конечно, питомец будет набрасываться исподтишка в самые неожиданные моменты, если не пресечь это.
3. Не кричать и не применять насилие по отношению к коту, если он играется, опрокидывая все на своем пути, набрасывается на руки, ноги с целью поймать их. Стоит отвлечь пушистика от этого занятия, переключив внимание на что-то другое.
4. Купить несколько ярких игрушек в зоомагазине, чтобы кот их грыз, когда у него возникнет такая потребность.
5. Не выходить из себя, если животное пытается наброситься, выбежав из-под кровати, шкафа. Нужно показывать всем видом, что никаких игр не будет.
Легче всего справиться с проблемой, если питомец еще маленький. Отучить кота кусаться и царапаться, когда он подрастет, намного сложнее.
Что делать, если кошка укусила или поцарапала:
1. Промыть водой повреждение, затем тщательно намылить и смыть. Необходимо промывать ранки не менее 4-5 минут.
2. Нанести любой дезинфицирующий препарат: йод, спирт, зеленку. Если ранку не обеззаразить, она сразу воспалится.
3. Следить за своим состоянием. Если поднимется температура тела выше 37 градусов, появится озноб, следует сразу отправиться к врачу.
Некоторые породы кошек отличаются агрессивностью по отношению к окружающим, часто кусаются и царапаются. Такого питомца нельзя заводить в семьях, где есть дети.
Назад в блог Следующая запись