Выгул собак зимой, особенности поведения.

Собаке необходимо в обязательном порядке выходить на прогулку, вне зависимости от времени года и погоды, которая стоит на дворе. Однако, в холодные дни без дополнительных мер предосторожности даже короткая пробежка по знакомым местам может обернуться для питомца нежелательными проблемами… Хозяин животного обязательно должен учесть все возможные последствия от своей безалаберности и принять меры по их предотвращению.

Давайте заострим внимание на том, как должен проходить выгул собак зимой?

Следует отметить, что время пребывания домашней собаки на улице в морозную погоду нужно сократить до предельно возможного. Дело в том, что пребывая на морозе, лапы собаки находятся в прямом контакте с холодной поверхностью земли,

а сама она постоянно вдыхает ледяной воздух. Это может привести к переохлаждению, вызывающему простудные заболевания, самым страшным последствием которых может стать развитие пневмонии.

Готовясь к зиме, необходимо заблаговременно приобрести для собаки тёплую одёжку. В первую очередь, это относится к владельцам псов декоративных пород. Однако, тёплые жилеты в крепкие морозы не помешают и крупным собакам. С их помощью телу будет обеспечена дополнительная защита, а исходящее от него тепло сохранится, а не растратится впустую.

Перед выходом на улицу необходимо смазать подушки лап питомца специальной мазью. Её основное назначение заключается в том, чтобы предотвращать возникновение порезов, которые сулят острые края льда на замёрзших лужах. Кроме того, мази эти обладают согревающим эффектом и препятствуют передаче холода от земли телу собаки. Средства эти без труда можно приобрести в любой ветеринарной клинике.

Находясь на прогулке, следите за тем, чтобы пёс всегда находился в движении. Не позволяйте ему стоять на одном месте, но в то же время не заставляйте перенапрягаться, требуя выполнения физических упражнений. Идеальный зимний выгул собаки – это бодрая прогулка по определённому маршруту, пролегающему неподалёку от дома.

Внимательно следите за поведением собаки на улице. Не позволяйте питомцу лизать снег, особенно в местах, где обычно паркуют автомобили. Зимой велика вероятность утечки тосола, который, как известно, сильно ядовит. Его сладковатый запах привлекает псов, которые не в силах справиться с желанием попробовать следы жидкости на вкус. Итогом «лакомства» становится отравление, которое может привести к летальному исходу.
Заметив, что собака начинает поджимать лапы, поспешите завершить прогулку. Такое поведение говорит о том, что она замёрзла и дальнейшая пребывание на улице ей уже не в радость. Если ваш питомец небольшого размера, следует взять его на руки и таким образом согреть его, крепко прижав к телу. Крупным псам можно предложить добраться до дома бегом или ускоренным шагом.
Назад в блог Следующая запись