Знаем ли мы своих питомцев, интересные факты о кошках

Если спросить любого человека, то обычно он ответит, что кошки независимые, любопытные, резкие и быстрые. Но то общие факты, без конкретики.

Сон – необходимость или средство от скуки?

Питомцы могут спать где угодно: на батарее, в коробке из-под обуви, на подоконнике. Они уделяют на это занятие 10-16 часов в сутки. В зависимости от возраста и здоровья число может варьироваться. Чтобы было понятнее: из 18 лет жизни кошка спит 12.

Главная причина – эволюция. В дикой природе кошкам непросто добывать пищу. Охота требует больших затрат энергии. Поэтому они для экономии сил для охоты свободное время тратят в основном на сон. Кошка домашняя тоже тигр, только маленький, поэтому и ведет себя как львы, леопарды, тигры.

Не стоит думать, что кошка ничего не слышит во сне. Сон ее очень чуткий. Пусть глаза ее и прикрыты, но она сканирует окружающее пространство обонянием.

Естественно, в силу более легкой жизни, домашние кошки могут спать больше своих диких родственников. Также они могут спать от безделья. Хозяин должен больше играть с животным.

Быстрый бег – залог удачной охоты

Хищник должен быть быстрее добычи, иначе останется голодным. Домашним хищникам нет нужды быстро бегать, но природа пока не лишает их этой функции.

Конечно, кошки не могут бегать так быстро, как гепарды. Но по человеческим меркам они способны развивать приличную скорость – до 45-48 км/ч. Правда, кошки спринтеры, а не стаеры, они могут развивать скорость на небольшой дистанции, после чего нужен отдых.

Бодание головой и ласки – это не просто нежности

Любому приятно, когда кошка ластится или трется о ноги. Считается, что это проявление теплых чувств. Однако не все так просто, хвостатые любимцы имеют коварный план. Постоянными касаниями кошки просто помечают своего человека, чтобы другие конкуренты знали: «Человек занят, вам тут ничего не светит». Можно даже заметить, что кошки любят потереться об чистую одежду. Так они оставляют свой запах.

Однако не стоит расстраиваться. Питомец все равно любит хозяина, пусть и по-своему. 

В противоположном случае он бы не подпустил и близко к себе.

Читайте также в нашем блоге о других видах животных, пишите вопросы в комментариях

Назад в блог