Как маскируются животные

В природе все продумано, гармонично и изменчиво. Чтобы выживать и развиваться, многим животным на протяжении миллионов столетий приходилось как-то приспосабливаться к окружающей среде, использовать различные уловки. Кому-то нужно было спрятаться, чтобы не стать добычей, а кому-то — слиться с окружающей природой, чтобы выследить жертву.
Это качество у животных носит название покровительственной окраски. Подобная окраска позволяет животному стать невидимым для охотников и не попасться в лапы хищника. Поведение животного, как правило, соответствует его внешнему виду, ведь если насекомое, которое имеет внешний вид зеленого листа, вдруг окажется на голом песке или тигр — в белом пространстве снега, то маскировка им не поможет, какой бы красочной она ни была.
Полоски на теле зебры — это блики, позволяющие визуально делить тело на части, поэтому хищник не воспринимает ее как целый объект. Полоски на теле тигра или пятнистая шкура леопарда позволяют хищнику сливаться с окружающим пространством и дают возможность близко подкрасться к добыче. Порой животного по внешнему виду трудно отличить от какого-либо природного объекта. Зайцы меняют свое «одеяние» в соответствии со временами года, становясь белыми зимой и серыми летом. Лягушку трудно обнаружить в болотной тине.
Среди насекомых очень часто встречаются особи в «маскировочном обмундировании». Приобретая вид паутины на листьях дерева, лишайниковый кузнечик, который обитает в тропиках, почти невидим. Листовидка похожа на лист, а палочника трудно найти на ветке дерева.
Бывает и наоборот: животное привлекает к себе внимание. Есть некоторые виды безвредных представителей фауны, которые раскрашены под своих ядовитых врагов. Такие животные «делают вид», что они опасны. Например, безвредная поперечнополосатая королевская змея выглядит как коралловый аспид — представитель ядовитых змей. Отличие можно найти лишь в расположении цветовой гаммы.
Часто можно встретить ярко окрашенные виды животных. Для чего используется такая маскировка? Их окраска – предупреждение «Не приближайся ко мне! Я опасен». Часто ярко окрашенные насекомые и змеи ядовиты. А окраска осы предупреждает своим желто–черным цветом о возможности получения дозы яда.
В любом случае животные, насекомые или растения имеют ту окраску, которая преобладает в местности их обитания. Белые медведи – белый снег, акулы – цвет моря.
Назад в блог Следующая запись