Польза домашних животных

Завести домашнего питомца — дело серьёзное. Ведь «мы в ответе за тех, кого приручили». Прибавятся заботы: хлопот не оберёшься. Да и времени в обрез, и квартира малогабаритная. И всё же есть веские причины, чтобы решиться на такой шаг.

 

Животные снимают стресс

День выдался не из лёгких: цейтнот на работе, конфликт с коллегой, недовольное начальство. Бесконечные пробки, очередь в супермаркете — но вот ты и дома. Выжат как лимон, и нет сил поставить чайник. Разваливаешься в кресле и чувствуешь себя несчастным. Вдруг ощущаешь что-то тёплое. Это пёс (или кот) положил морду на твои колени и притих. Понимает! Ты гладишь лопоухого. Так и сидите, прижавшись друг к другу. Потом ставишь чайник и вдруг ловишь себя на мысли: усталость как рукой сняло! Думаете, выдумки? Вовсе нет. Ученые доказали, что если завести домашнее животное — они помогают бороться со стрессом.

Положительно повлияет на здоровье

По утверждению японских ученых, владельцы собак реже страдают повышенным давлением. Причиной тому дополнительная физическая нагрузка, которую обеспечивают прогулки с подопечным. Владельцы собак на 54% активнее тех, кто не имеет таковых. Но и общение с кошкой снизит риск развития инфаркта на 25%. Предполагают, что это происходит из-за способности кошек снижать выработку кортизола.

 

Иногда родители не заводят питомца из-за боязни развития аллергии у ребенка. Но на самом деле, чем разнообразнее виды микробов в окружении, тем лучше развивается иммунная система. Дети в семьях с животными реже страдают от аллергических заболеваний.

 

Поможет ребёнку расти и развиваться

Купить животное для ребёнка — верный шаг родителей. Дети, имеющие питомцев, как правило, менее конфликтны и агрессивны. Они лучше понимают настроение и чувства окружающих. С раннего возраста взаимодействуя с живым существом, они учатся считаться с другими. Почему ребёнок мечтает о кошке, собаке или хотя бы хомячке? Конечно, он мечтает о верном товарище по играм. Но еще малышу важно чувствовать себя большим и сильным. Важно знать, что есть кто-то, кто нуждается в твоей защите и заботе. Взрослому стоит научить ребёнка ухаживать за животными: кормить, поить, выгуливать. Терпеливо, ненавязчиво, в виде весёлой игры выработать у маленького хозяина привычку делать это регулярно, а не время от времени. Так он научится быть ответственным и заботливым.

Животные спасают от одиночества

Статистика неумолима. Одиноких людей становится все больше, и не только среди пожилых, ной среди молодых. Домашний питомец поможет и тем, и другим. Старики, рядом с которыми нет близких, обретут друга. Если завести домашнее животное, появится повод встать утром, прогуляться, позаботиться о корме. Животное поможет и молодым, особенно застенчивым, скорее социализироваться. Непосредственный, искренний четвероногий друг поможет сломать лёд, начать разговор. Лёгкое знакомство может перерасти во что-то большее.
Назад в блог Следующая запись