Как помочь домашним животным перенести летнюю жару? 7 полезных советов

Домашним животным в жарку погоду ничуть не легче, чем нам, а иногда бывает, что даже хуже. Ведь они не смогут по своему усмотрению принять охлаждающий душ или взять в холодильнике освежающий напиток.

Кроме этого, физиологически так устроено, что у собак и кошек особое строение кожи, и на ней нет потовых желез, с помощью которых у человека осуществляется терморегуляция организма.
Основное задание хозяев в жаркую погоду создать своим четвероногим питомцам максимально комфортные условия. Мы подготовили семь советов, которые должны помочь перенести летнюю жару домашним животным

 

1. Самое главное правило — перед уходом из дома нужно обязательно оставлять питомцам миску со свежей водой. Лучше как можно больше.

 
2. Найдите в доме место, где можно положить мокрую тряпку, на которой собака или кошка с удовольствием полежит.
 

3. Если животное немолодое, то обычную порцию еды в жаркие дни желательно уменьшить вдвое. Также нужно оставить открытыми хотя бы две форточки, чтобы было движение свежего воздуха в квартире.

 
4. В жару не нужно долго играть с животным в активные игры, которые требуют много сил. Даже если питомцу это не совсем нравится, то можно смачивать прохладной водой его нос и голову.
 
5. Многим собакам нравится грызть кубики льда. Но с этим нужно быть осторожно, чтобы не навредить.
 
6. На прогулке старайтесь перемещаться в тени, а если поблизости есть водоем, то обязательно сходите туда.
 
7. Даже те собаки, которые не любят плавать, в летнюю пору с удовольствием побродят по мелководью.
Назад в блог Следующая запись