Как правильно выбрать и купить котенка

Покупка котенка

Здоровый образ жизни подразумевает собой гармоничное развитие личности, самосовершенствование и развитие личности во всех сферах жизнедеятельности. Здоровье, физическое развитие неотделимо от сферы духовной, от окружающего человека мира. А кто ближе всех к человеку из окружающего мира? Правильно, домашние питомцы. Поэтому сегодня речь пойдет о кошках, о котятах.

Как выбрать себе котенка, где покупать и в каком возрасте, и на что еще

обратить внимание?

При выборе домашнего питомца, прежде всего, обращается внимание на пол котенка.Чаще всего выбор падает на котов, потому что коты крупнее и ласковее чемкошки. Шерсть у котов более пушистая, чем у кошек той же породы.Причина в том, что природой заложено кошкам рожать и выкармливать котят.

Не надо забывать, что с ростом животных и укотов и у кошек возникают проблемысексуального характера, причем укотов это случается гораздо чащекошек. Но, несмотря на это, кошкитребуют к себе большего внимания, чем коты. И если вы решили приобрести себе кошку, то надо запомнить, что уход за котятами, хоть и приятное, но очень хлопотное занятие.

Вы, уже хозяин животного, решаете вопросы сексуального характера животных снять раз и навсегда, то у вас два медицинских пути: кастрация и стерилизация. Первый путь решает раз и навсегда все половые проблемы животного, но этот путь ведет к изменению внешнего вида и характера животного.

Шерсть у животного становится более густой и блестящей, но в поведении животное становится более рыхлым и апатичным. Оптимальный срок проведения кастрации для котов – 6-9 месяцев от рождения, для кошек стерилизацию лучше проводить, начиная с 1,5 лет. Для организма животных это является довольно сильным потрясением.


Стерилизацию кошек проводят довольно реже, для этой операции является сохранение у животного своего внешнего вида и манер поведения, но потомства уже не будет.

Решаем вопрос: где и в каком возрасте покупать котенка?


Конечно, идеальное место для покупки – выставка кошек и специализированные доски объявлений. Возраст приобретаемого вами котенка должен составлять 2 месяца, для породистых котят возраст должен составлять 3 и более месяцев, когда котенок уже может самостоятельно есть твердую пищу.


Надо учитывать тот факт, что чем старше по возрасту котенок, тем менее он подвержен болезням. Поэтому приобретение животных в возрасте не менее 5-6 месяцев позволит вам избежать очень многих сложностей.


При приобретении животного следует обратить внимание на его внешний вид: шерсть должна быть блестящей, в глазах не должно быть признаков третьего века, десны должны иметь цвет розовый, а не красный или бледный, уши чистые, без неприятного запаха.Котенок должен быть ухоженным и подвижным. Желательно познакомиться с условиями содержания котенка до его продажи.

Итак, дорогой читатель, вы владеете минимумом необходимых знаний для приобретения домашнего питомца. Дело осталось за малым, купить котенка. И, получить дополнительную заботу по содержанию котенка.

Назад в блог Следующая запись