Как правильно выбрать игрушки для кошек

Выбираем игрушки для кошек правильно

На протяжении почти десяти тысяч лет, кошки являются одомашненными животными. В наше время практически в каждом доме живёт этот пушистый питомец. Любящий хозяин просто обязан заботиться не только о здоровье любимца, но и обеспечить комфортное проживание мурлыки в доме или квартире.


С самых первых месяцев своей жизни котёнок испытывает естественное желаниеиграть. Игра необходима питомцу для того, чтобы получить навыки, которые понадобятся ему во взрослой жизни. Для игр кошки могут использовать самые разнообразные предметы: фантики, бумагу и даже свой собственный хвост.

Потенциальных объектов приложения сил вашего пушистика просто не перечесть, однако для того, чтобы ваш питомец не портил ковры и мебель, хозяину стоит самому побеспокоиться о выборе развлечений. К счастью, для владельцев домашних животных на сегодняшний день ассортимент фабричных игрушек чрезвычайно широк.

Виды игрушек для кошек

Если вы хотите побаловать своего котёнка игрушкой, то можно сделать её самому. Для этого достаточно оберточной бумаги или ватки, привязанной к ниточке. Если, всё же, в ваших планах приобрести готовую игрушку, выбор можно совершить практически в любом зоомагазине.

Одни из самых популярных развлечений для котов — игрушечные мышки, палочки, на концах которых болтается мячик, специальные площадки для точения когтей. Игрушки такого формата тренируют охотничий инстинкт. Важно знать, что для того, что бы обезопасить своего любимца и исключить нанесение вреда для здоровья, следует обращать пристальное внимание на состав и конфигурацию объектов для развлечения.


Когтеточка из гофрокартона


Если вы хотите купить их в магазине или сделать самому, нужно знать: Большую угрозу для кошки представляют тонкие нити, лески, мишура.


Если какие-либо предметы из этого списка ваша кошка съела, необходимо немедленно обратиться к доктору.


Мелкие предметы тоже могут нанести непоправимый вред вашей кошке. Игрушка не должна быть очень мелкой. Кроме того, она не должна содержать элементы, которые могут легко отпасть. Инородные тела в желудке питомца могут привести к непроходимости кишечника и нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

И помните, что кошка в вашем доме – полноценный член семьи, о безопасности и здоровье которого нужно беспокоиться наравне с вашими родными и близкими. Игрушки для котов не столько развлечение и баловство, как возможность обеспечить физическую активность для поддержания здоровья вашего любимца.


Удачного вам выбора!

Назад в блог Следующая запись