Как выбрать корм для кошек?

Питание любой кошки должно быть максимально здоровым и полноценным, поэтому составляя рацион для своего домашнего любимца, необходимо быть предельно внимательным.

Особенности рациона

Изначально нужно понять, что единственно верного и правильного варианта корма для кошек не бывает. Каждая кошка индивидуальна, она имеет свои предпочтения и вкус. По этой причине определенный корм может подходить одному животному, но оказаться совершенно неподходящим для другого. Кошка может не принять корм на вкус, или же ей не подходят определенные ингредиенты еды.

Кошкам нужен особенный рацион. Например, здоровый и качественный корм для собак совершенно не подходит для кошек, более того, он может спровоцировать развитие болезней и расстройства желудка. Диета кошки должна включать много протеиновых продуктов, животному нужны конкретные аминокислоты – таурин и аргинин. Также кошкам следует принимать жирные кислоты (арахидоновая и линолевая кислоты), витамин А.

Что нужно учитывать при выборе корма

При выборе корма следует учитывать следующие моменты:

  1. Возраст животного. Котята, которые кушают еду для взрослых особей, не смогут получать полноценное количество витамин и компонентов, способствующих росту и развитию. Взрослая кошка, что поглощает корм для котят, может набрать лишний вес, так как нуждается в менее калорийном питании, которое легко усваивается организмом.
  2. Тип корма. Корм для котов может быть сухим, «полусухим» и в виде консервов. Выбирать тот или иной вариант стоит из личных предпочтений животного и его состояния здоровья, поэтому нужно проконсультироваться с ветеринаром.
  3. Состав. Корм должен делаться из высококачественных компонентов, поэтому стоит отказаться от слишком дешевых брендов, так как зачастую ингредиенты в таком корме плохо усваиваются. В описании продукта обязательно есть список компонентов, что в него входят, и их процент в составе. Стоит выбирать те товары, где базовыми ингредиентами являются мясо, рыба, яйца и птица.

Как менять питание

Если по плану необходимо сменить питание домашнего питомца, то заводчики советуют делать это в следующем порядке: сначала нужно перемешать старый и новый корм в соотношении 75 к 25 процентам и наблюдать за состоянием животного неделю; в случае отсутствия негативных сдвигов, корм дается в соотношении 50 на 50; затем нужно давать в соотношении 25 на 75, а затем полностью заменить питание.

Необходимо отметить, что процесс замены питания проводится постепенно, на каждом этапе нужно следить за изменениями в поведении и состоянии здоровья животного.

Назад в блог Следующая запись