Правильное питание хаски

Когда человек выбирает маленького любимца у заводчика, то очень важно разузнать о рационе, которого должен придерживаться щенок в первые дни своей жизни. Советы прежнего владельца могут в значительной степени помочь животному скорее адаптироваться и привыкнуть к новому дому и хозяину.

Особенности породы

Порода хаски хоть и смотрится крупно, но еды этим животным нужно не так уж и много. История говорит, что потомки хаски вели достаточно активный образ жизни в трудных погодных условиях, находясь все время в упряжке. Получали пищи они недостаточно, что и выработало у породы определенный обмен веществ.

Хаски является активной разновидностью собак, которая не нуждается в большом количестве еды, однако необходимо придерживаться определенной дозировки и заниматься с собакой физическими упражнениями. В противном случае, питомец может набрать лишний вес.

Если сравнивать с иными породами, то сибирский хаски с большим аппетитом может съесть и жирное мясо, которое организм без проблем усвоит.

Некоторые правила при составлении рациона

Составляя рацион для хаски, стоит придерживаться определенных правил:

  1. У животного в расписании приема пищи должно находится не меньше 70 процентов отварного мяса, нарезанного кусочками: говядина или баранина.
  2. Продукты нельзя прокручивать на мясорубке.
  3. Рекомендуется кормить натуральными продуктами.
  4. Порции даются сбалансированные.
  5. С возрастом рацион должен меняться.

Щенки до года должны кормиться высокопробной говядиной. В рационе обязательно должна присутствовать морская рыба без костей. Наиболее оптимальным вариантом в этом случае будет филе. Овощи и фрукты должны составлять остальные 20-30 процентов рациона собаки. Хаски предпочитают вареную капусту, тыкву, кабачки, фасоль, а также сырые помидоры и огурцы. Еще эта порода любит кушать гречневую кашу, рис или пшено.


Если говорить о молочных продуктах, то можно давать раз в день собаке нежирный творог, молоко. Кефир желательно давать утром, заменяя завтрак. Куриные яйца можно преподносить и в сыром, и в вареном виде, но не чаще раза в неделю.


Говоря о сухом корме, следует отметить, что его нужно подбирать индивидуально. Это может занять некоторое время. Лучше выбирать корм сбалансированного типа. Необходимо соблюдать определенную дозировку в еде, не допуская развития ожирения у животного.

Также обязательно нужно, чтобы собака получала дополнительные витамины и подкормки, особенно, если ее кормят сухим кормом. Это очень важно для общего состояния здоровья собаки.

Назад в блог Следующая запись