Канарейки — очаровательные домашние питомцы

 

Канарейки отлично подходят на роль маленьких и очаровательных домашних питомцев. Они быстро адаптируются к новым условиям, привлекают своим жизнерадостным характером и звонким пением. При правильном уходе будут радовать своим присутствием достаточно долго. В среднем птицы живут 8-10 лет, некоторые питомцы — до 15 лет. 

Описание и обитание в природе

Домашние канарейки привлекают внимание своим ярким окрасом. Обычно их перья имеют желтый или оранжевый цвет. Однако сейчас можно также купить канареек и в других расцветках. Окрас может быть и пестрым, а на голове птицы иногда присутствует хохолок. Длина тела в среднем составляет 15 см.
Родиной очаровательных птиц являются Канарские острова. Некоторые особи (канареечные вьюрки) проживают также на острове Мадейра и на территории Азорского архипелага.
Птицы предпочитают жить в стаях, при этом постоянно общаются между собой. Вечером они слетаются в одну большую стаю и выбирают подходящее место для ночлега. Утром же снова разделяются на маленькие, но веселые и озорные группы.

 

Содержание в домашних условиях

Уход за такими питомцами требует внимательного выбора:
 
• Клетки. Для одной особи оптимальным вариантом будет жилище размером не менее 33х23х31 см. Клетку можно выбрать деревянную или металлическую. Главное, поставить ее в тихом и спокойном месте, защищенном от холода, сквозняков и жары.
 
• Аксессуаров. Клетку отлично дополнят деревянные жердочки. Птицы активные, поэтому у них должно быть достаточно места для энергичных передвижений. Дополнительно можно подвесить емкость для купания питомцев. Внутри жилища также устанавливают кормушки и поилки.
 
• Рациона питания. Частота кормления птиц составляет два раза: утром и вечером. В качестве основы рациона можно использовать зерновые смеси и каши. Питомцы с удовольствием также полакомятся грушами и яблоками, тертой морковью и капустой. Не откажутся они от зелени, творога, орехов. В поилке всегда должна быть чистая вода. 
Жилище питомца нуждается в регулярном очищении. Однако генеральную уборку нужно проводить примерно раз в неделю, а в остальное время можно просто поддерживать чистоту.
Назад в блог Следующая запись