Кормление ягнят: рекомендации специалиста

В первые 3-4 недели после рождения, единственным кормом ягненка является материнское молоко. Уже через 20-30 минут новорожденный ягненок следует накормить молозивом матери, а потом следить, чтобы оно через каждые 2-2,5 часа сосал мать.

С 3-4-й недели ягнятам уже не хватает материнского молока, у них появляется чувство голода. Для стимуляции развития преджелудков, особенно рубца, а также для лучшего перехода с молока на растительную пищу с 5-7-дневного возраста ягнята должны иметь свободный доступ (отдельно от овце-маток) к концентрированным кормам.

Сначала им дают овсянку, а затем смесь концентратов, начиная с 10-30 г на голову в сутки и постепенно доводят порцию до 150-200 г в неплеменных и до 300-400 г в племенных отарах.

Для подкормки ягнят в подсосный период используют смеси концентратов, в которых содержится не более 125-130 г перевариваемого протеина на 1 кормовую единицу.

С 7-10-дневного возраста ягнят приучают к поеданию высококачественного сена или сенажа. Зеленые корма скармливают ягнятам с 8-недельного возраста.

В 4 месяца хорошо развито ягненок может съесть до 2 кг доброкачественного зеленого корма в сутки. Для приучения к поеданию подкормок самые такие корма: плющеный овес, трава и сено клевера или люцерны.

Корма с малым размером частиц, муку ягнята поедают плохо. С3-недельного возраста ягнятам дают соль-лизунец, мел, костную муку и др. Корма ягнятам раздают небольшими порцию 3-4 раза в сутки.

Тонкорунных, полутонкорунных и мясных ягнят отлучают в 3-4,5 месяца, а грубошерстных и мягкошерстных — в 2, 5-3 месяца. Сначала отлучают более развитых козлят, слабых — на 5-10 дней позже.

При кормлении отлученных ягнят необходимо учитывать пол, возраст, назначение, живую массу и плановую шерстных производительность. Племенном и ремонтному молодняку ​​необходимо выделять лучшие корма как летом, так и зимой.

Если вы хотите купить ягнят то можете посмотреть их в нашем разделе сайта домашний скот
Назад в блог Следующая запись