Корректируем агрессивное поведение бойцовой собаки

В данной статье мы поговорим о настоящей агрессии, к которой предрасположены конкретные породы собак, выведенные специально для собачьих боев, или же предки которых использовались для охраны, в качестве помощников пастухов. Часто агрессию у собаки можно спутать с банальной склонностью к соперничеству, совершенно естественной для представителей данного вида. У современных потомков сторожевых собак, как правило, сильно обострен территориальный инстинкт. В современном мире мы называем их овчарками, догами, ротвейлерами, доберманами. Такие породы требуют дрессировки, при отсутствии которой собаки будут враждебно настроены по отношению к окружающим.

Провоцирующие факторы

Есть действия, которые способны вызвать агрессию у собаки практически любой породы (даже с достаточно покорным нравом):

  

  • Неприятные для собаки манипуляции (гигиенические и, в особенности, медицинские).
  • Смотрение собаке в глаза.
  • Отбирание у нее корма или игрушки, например, палки.
  • Выгон из помещения или препятствование выходу из него.
  • Наказания в любой форме, особенно физической, а также чрезмерная ласка.

  

Если пёс продемонстрировал агрессию после одного или нескольких перечисленных выше триггеров — это говорит не о его агрессивности, а о ваших провокационных, неправильных действиях по отношению к собаке. В отношении с собаками есть табу, которые чревато нарушать. И эти — основные из них.

Особенности воспитания потенциально агрессивной собаки

Если вам попался своенравный и гиперактивный щенок, вы скорее всего заметите это еще до полового созревания. Ваши правильные действия — не откладывать дрессировку, чтобы не получить в скором будущем собаку с выраженной агрессией. Если вы не занимаетесь дрессировкой собак профессионально или не имели в прошлом такого опыта, для безопасности окружающих и вашей собственной вам стоит привлечь стороннего специалиста.
Но есть кое-что, что вы можете и должны сделать самостоятельно в домашних условиях:

  

  • Не сводите на нет усилия дрессировщика и не балуйте собаку, игнорируя неправильное поведение. Не пытайтесь быть для собаки «хорошим полицейским».
  • Поощряйте хорошее поведение лакомством либо очевидной для собаки похвалой. И лишайте поощрения при беспричинной агрессии или другом неправильном поведении.
  • Не усердствуйте с наказаниями. Показать собаке что вы недовольны её поведением — нужно обязательно. Но также важна форма, в которой вы будете до неё это доносить. Категорически запрещается наказывать собаку физически, а также запирать собаку или морить голодом. Достаточно прекратить с ней общение на некоторое время.
  • Будьте вожаком для вашего пса. Вы не должны быть с собакой на равных, а уж тем более проявлять слабость под натиском собаки и идти у нее на поводу. Правильные взаимоотношения «хозяин-собака» заключаются в беспрекословном подчинением воли хозяина. Поэтому первое, что должен уяснить питомец еще в возрасте щенка: начало и конец любого действия — прерогатива хозяина.

Подавление агрессии и поведение в общественных местах

Охотничьих и бойцовых собак следует выгуливать только в наморднике и строгом ошейнике, на поводке длинной не более 2х метров. Строгий ошейник — вовсе не жестокость по отношению к собаке, только так вы сможете управлять животным и контролировать ситуацию. Помните, ваша собака заведомо сильнее вас, как бы вам ни хотелось думать иначе. Ваша задача — научить собаку воспринимать людей на улице как неодушевленные предметы. Так как любые движущиеся предметы инстинктивно являются мощным раздражающим триггером для собаки.
Бывают случаи, когда собака не поддается дрессировке. Это может быть обусловлено гормональными нарушениями. В таких случаях подавить агрессию собаки сможет только кастрация или стерилизация.

 

 

Назад в блог Следующая запись