Куда пристроить животное на время поездки

Далеко не все берут в отпуск своих четвероногих друзей. Приходится искать человека, который сможет следить и ухаживать за животным во время отъезда. Как найти оптимальный вариант? Куда пристроить питомца?

Просим соседей

Если у вас хорошие отношения с соседями, то попытайтесь попросить у них помощи. Проще всего будет с грызуном или попугаем. Их можно временно перенести в соседнюю квартиру (по согласию хозяев). Проще всего ухаживать за рыбками. Их достаточно покормить 4-5 раз в неделю.

А вот с кошками и собаками уже сложнее. Большинство кошек ходят на горшок дома, а вот собак нужно выгуливать не менее двух раз в сутки (утром и вечером). Очень хорошо, если у соседа есть собака и он сможет брать обоих животных на прогулку одновременно.

Если соседи согласились приглядеть за вашим питомцем, то вы должны оставить корм (желательно с запасом) и оплатить данную услугу. Обязательно заплатите соседям за их заботу. И не важно, что они отказываются от денежного вознаграждения. Помните, что вы напрягаете людей. Любой труд должен быть оплачен.

Помощь от одинокого друга или подруги

Некоторые с удовольствием поживут отдельно от родителей в течение некоторого времени. Есть такой кандидат, тогда смело просите его об услуге. Скорее всего человек будет рад ухаживать за вашим питомцем и без оплаты. Но всё равно стоит отблагодарить за старания. Можете привезти из отпуска хороший сувенир, как плату за услугу.
Имейте в виду, что не стоит просить пожить у вас друга или подругу, если вы не уверены их порядочности. Отсутствие хозяев квартиры — это повод для некоторых личностей устроить вечеринку. Вряд ли вы будете в восторге от того, что в ваше отсутствие в квартире находятся совершенно посторонние люди.
Не забудьте оставить другу корм для питомца, чтобы ему не пришлось бегать по магазинам в поисках заветной упаковки еды.

Оставляем питомца в зоогостинице

Сейчас практически в каждом городе естьгостиница для животных, хозяева которых уехали куда-либо на время. За вашим питомцем будут пристально следить специально обученные сотрудники. Животное будет жить в просторном вольере с едой, водой и игрушками (вам нужно их принести самостоятельно).
Вам потребуется предоставить ветеринарный паспорт со свежими прививками. Без него животного не примут.
Имейте в виду, что цена зависит от размера животного. Дешевле всего будет оставить кошку или маленькую собачку.
Некоторые зоогостиницы берут грызунов и попугаев под присмотр. О возможности данной услуги нужно уточнять заранее.
Самый простой вариант — отдать питомца в зоогостиницу, где за ним будет самый лучший уход и присмотр. Если на это нет денег, то ищите помощи у соседей или друзей.

 

 

Назад в блог Следующая запись