Потерялся питомец, что делать?

Потеря любимца

С наступлением долгожданной весны, увеличивается количество потерявшихся домашних питомцев. Зачастую собаки сбегают на прогулке, а кошки — через окна или не застекленные балконы.

Самое главное не впадайте в уныние, начинайте действовать сразу же, не ждите, что собака или кошка сама вернется. Организуйте поиск в первый час рядом с местом потери, громко зовите. Первые 2-3 дня приходите на место потери животного.Определите где находятся все близлежащие мусорные контейнеры.

Оперативно расклейте объявления, в первый же день пропажи животного. Объявление стоит расклеить в больших местах скопления людей: на подъездах жилых домов, на доски объявлений в магазинах, на площадках для выгула собак, на школах, стройках, бензоколонках, остановках.

Разместите объявление в социальных сетях, волонтерами создаются группы о пропавших животных, возможно в них вы сможете найти свою пропажу.

Объявление о потере собаки, кошки:

— Первое, что стоит указать это дата, когда потерялось животное и место (точный адрес по возможности);

— Укажите породу животного, если собака беспородная назовите ее помесью какой-либо из широко известных пород (помесь овчарки, лайки, пуделя, таксы, бульдога и т. д.)

-Описание животного: окрас, шерсть (длинная, кучерявая, гладкошерстная), пол, размер (можно приблизительно), возраст (примерный), кличка, некоторые повадки, черты характера (приучена к поводку, домашняя, ласковая и т. д.);

— Опишите ошейник(цвет, толщина и т. д.);

— Контактные телефоны;

— Качественное фото(значительно поможет поиску);

— Распечатайте объявление на цветном принтере, для улучшения качества фотографии.

Объявление стоит обновлять каждые 3 дня, так как их срывают или заклеивают новыми. Расклеивайте по кругу от места потери питомца. Не стоит забывать и о мошенниках, они могут звонить с просьбой пополнить счет в обмен на собаку. Какой бы вариант не предлагали, отвечайте — когда будет собака, тогда будут деньги.

Ваши главные помощники – дворники, уборщицы (ЖЕКи), дети, молодые мамы с колясками, пенсионеры, соседи, часто выгуливающие своих собак.

В поиске кошки вам сможет помочь представитель ЖЕКа, дворник или уборщица если подвал или чердак закрыт. (разыскать их сможете через управляющую компанию или старшего по дому, у такого человека всегда есть все телефоны)Поиск стоит осуществлять рано утром или в будни, когда большая часть людей на работе.

Исследуйте подвалы, чердаки внимательно. Они на «кис-кис» не всегда отзываются и прячутся в труднодоступных местах: за мусоропроводом, под трубами, в других укромных местах. Внимательно прислушайтесь после того, как позвали питомца, возможно, он так обессилил и напуган, что издает едва слышные звуки. Обследуйте верхние этажи, чердаки, если живете в высотном доме.

Не опускайте руки, верьте, что ваш любимец найдется, сочувствующих людей гораздо больше, кто-нибудь обязательно откликнется.

Назад в блог Следующая запись