Разведение овец в домашних условиях – основы

Основы разведения овец в домашних условиях

Одним из наиболее прибыльных направлений животноводства является разведение овец. Будучи неприхотливыми и компактными, эти животные позволяют фермеру получать достаточно высокий доход за счет реализации мяса, молока, шерсти, а также жира и шкур.

Подготовка фермы к запуску

Строительство помещения.Для разведения овец в домашних условиях следует подготовить овчарню – данная постройка необходима для зимовки животных. При подготовке проекта нужно ориентироваться на количество особей, которые будут содержаться в помещении: на одну овцу с ягненком должно приходиться не менее 1,5 кв. м площади.

Важно наличие твердого пола – долгое нахождение на мягкой поверхности провоцирует заболевания связок у животных.Также следует утеплить стены или провести отопление,. т. к. комфортная температура для овец в зимний период – не ниже +12 о С.

Организация пастбища.Площадь территории для выпаса овец напрямую зависит от количества голов в стаде. В среднем, на одну овцу с ягнятами требуется около 1 га земли в год.

Также рекомендуется найти пастбище, расположенное неподалеку от водоема: взрослой особи, требуется выпивать не менее 10 литров воды в день, а в летний период этот объем может возрастать. Также стоит задуматься об установке по периметру пастбища электрической изгороди, чтобы не дать овцам разбежаться.

Подготовка корма.Овцы – очень неприхотливый домашний скот. Летом для отары достаточно пропитания, которое будет добыто животными на пастбище: в траве достаточно витаминов и белков, а также минеральных веществ.

В зимний период следует добавить в рацион отары бобовые культуры и злаки, чтобы обеспечить бесперебойное поступление питательных веществ, и как результат – хороший набор животным массы. Повысить молочную продуктивность и стимулировать наращивание мяса у овец фермер может при помощи добавления к корму силоса (примерно по 4 кг на взрослую особь ежедневно).

Неотъемлемая часть меню отары – бахчевые и корнеплоды.Особенно полезны они самкам, выкармливающим ягнят: морковь, свекла и тыква улучшают состав молозива и его жирность, а это положительно влияет на здоровье молодняка.

Подготовка кормушек.Одно из главных условий разведения овец – удобное для животных место для приема пищи. Кормушки можно изготовить как из дерева, так и из металла.

Наиболее популярная модель – ясли из бруса и деревянных планок. Также можно приспособить под кормушку старый детский манеж, установив его на возвышение и проредив планки, чтобы голова животного могла беспрепятственно проходить между ними.

Особенности ухода

Стрижка.Два раза в год (ранней весной и осенью) животным следует срезать шерстяной покров. Провести эту манипуляцию нужно до наступления заморозков. Чтобы подстричь всю отару быстро и без травм, лучше приобрести электрическую машинку: ножницы не столь эффективны, и требуют большого количества времени.

Вакцинация.Если вы решили купить овец для разведения, то в целях сохранения здоровья все гопоголовья животным нужно регулярно ставить прививки. Как правило, большинство препаратов сохраняют свое действие в течение полугода. Перед тем, как ревакцинировать отару, нужно пригласить ветеринара для осмотра и необходимой консультации.

Уход за копытами.Кажущиеся прочными, эти роговые основания на ногах у овец способны деформироваться при неправильной обработке и/или неверно подобранной жестокости напольного покрытия.

Пол в овчарне рекомендуется застилать досками и укрывать тонким слоем соломы. Сами копыта следует тщательно чистить, а при отрастании – подрезать, чтобы предотвратить их под орачивание.

При организации бизнеса по разведению овец важно изучить все особенности ухода за животными, найти рынок сбыта и заручиться поддержкой квалифицированных ветеринаров, и тогда у вас появится возможность получить высокий доход.

Назад в блог Следующая запись