Зачем собакам игрушки?

Вы вернулись домой, и обнаружили следующую картину: обои подраны, любимые тапочки разорваны в клочья и по всей квартире валяются обрывки каких-то бумаг, ваша одежда и прочее. Вашу квартиру посетили вандалы? Вовсе нет: всего лишь повеселился щенок!

Наверняка знакомая многим собачникам картина. И что вы делаете в этом случае? Ругаете и наказываете щенка? А ведь это ваше упущение! Почему щенок испортил вещи?

Почему щенок рвет и грызет ваши вещи? А вы вспомните своего ребенка (или ребенка друзей, родственников, знакомых): только научившись держать что-то в ручках, он уже играет погремушками и другими игрушками, а как только начинает ползать, сразу пытается открыть каждый шкаф, заглянуть в каждый стол, пощупать все предметы, встречающиеся у него на пути. Таким образом, ребенок знакомится с окружающим его миром.

Но ведь щенок – тот же ребенок: ему тоже необходимо познать мир! Кроме того, щенок полон энергии, и ее просто необходимо куда-то девать, вот он и тратит ее, бегая по всей квартире с вашей тапочкой в зубах. И, наконец, еще один момент: вы ушли, щенок остался в одиночестве, а ему так хочется, чтобы любимый хозяин был рядом! А ваши вещи так соблазнительно пахнут вами! Так что, нет ничего странного, что ваш питомец выспался на вашей рубашке. Чтобы вам не пришлось наблюдать в квартире картину разорения, дайте своей собаке игрушки. Какие бывают игрушки для собак?

Учтите, что собаке можно не только купить новые игрушки в зоомагазине, но и использовать старые, оставшиеся от ребенка, и даже сделать самостоятельно.Вообще все игрушки для собак можно разделить на несколько групп: Аппортировочные: игрушки, за которыми собака с удовольствием бегает, с помощью которых можно обучать щенка команде «апорт». Это могут быть различные мячи, игрушки в виде гантели или палочки, «летающая тарелка» (фрисби). Маленькие собачки с удовольствием побегают за кошачьей игрушкой-удочкой. Трепалки: латексные, резиновые и мягкие игрушки, которые собака с удовольствием потреплет.

Перетягивалки: кольца, канаты и другие игрушки, с которыми можно сыграть с собакой в «перетягивание каната». Игрушки-лакомства: прежде всего это различные косточки и прочее, изготовленные из говяжьих жил или кожи.

Сюда же относятся игрушки для собак, внутрь которых можно положить лакомство (старый мяч или другая резиновая игрушка с небольшим отверстием, подойдет даже старый носок).

Как выбрать игрушку для собаки?

Придя за игрушкой в зоомагазин, вовсе ни к чему скупать все, что лежит на прилавке: ваша собака все равно не будет играть всеми игрушками сразу. Прежде, чем купить что-то конкретное, обратите внимание, чем больше всего любит заниматься ваш питомец: бегать за предметами, грызть их или вырывать из ваших рук? Выбирайте игрушки в соответствии сего предпочтениями.На что в любом случае следует обратить внимание? Параметры игрушки должен соответствовать размеру вашего питомца: например, маленький щенок будет попросту не в состоянии играть большим мячом, а у большой собаки маленький мячик может застрять в глотке, что может привести вашего любимца к гибели.

Следующий момент – прочность несъедобнойигрушки для собак: если она легко крошится, ломается, от нее легко отрываются какие-то детали, то щенок может подавиться такими кусочками или оцарапать ротовую полость, глоткуи пищевод, мелкие детали могут попасть в дыхательные пути и так далее. В любом случае, куски пластика, ниток, резины и прочего, лежащие в желудке, вовсе ни к чему вашемупитомцу.

Правильно выбранная игрушка для собак сохранит ваш дом от погрома, устроенного щенком, развлечет его и поможет лучше освоиться в окружающем мире.

Назад в блог Следующая запись